Ваш город - ?

Выберите город:

Винница
Доставка и самовывоз
Днепр
Доставка и самовывоз
Житомир
Доставка и самовывоз
Ивано-Франковск
Доставка и самовывоз
Киев
Доставка и самовывоз
Кропивницкий
Доставка и самовывоз
Весь список

044 222 777 0

Контакты

+38 044 222 777 0+38 080 033 060 0
Бесплатно по Украине
zakaz@okwine.ua
Для заказов и предложений

График работы call-центра:

Будни:с 9:00 до 19:00
Выходные:с 10:00 до 18:00
ua
ru
okwine logo

Выберите город:

Винница
Доставка и самовывоз
Днепр
Доставка и самовывоз
Житомир
Доставка и самовывоз
Ивано-Франковск
Доставка и самовывоз
Киев
Доставка и самовывоз
Кропивницкий
Доставка и самовывоз
Весь список
Каталог товаров

044 222 777 0

Контакты

+38 044 222 777 0+38 080 033 060 0
Бесплатно по Украине
zakaz@okwine.ua
Для заказов и предложений

График работы call-центра:

Будни:с 9:00 до 19:00
Выходные:с 10:00 до 18:00
ua
ru
okwine logo
Вход
Регистрация
Патрисия Сильва в Украине: эксклюзивная дегустация португальских вин в OKWINE School

Мы с нетерпением ждали этого события — ивент, который запланировали для полного погружения в винный мир Португалии. Аудитория школы была переполнена участниками дегустации, которые ждали встречи с особенной гостьей — Патрисия Сильва, бренд-менеджер компании Adega Ponte da Barca, приехала пообщаться вживую, а также представить новинки ассортимента, которые еще никто не пробовал в Украине.

Винный кооператив Adega Ponte da Barca входит в область наименования Vinho Verde DOC, объединив территорию 849 га виноградников в окружении двух рек Lima и Vez, а также два района Понте-да-Барка и Аркуш-ди-Валдевеш. Предприятие насчитывает около 1100 партнерских виноградарей и 46 человек штата, которые трудятся во имя узнаваемости бренда на международном уровне. Для этого за последние несколько лет установили передовые технологии на заводе и в подвалах.

Эти обновления помогают лучше выразить самобытный характер виноградных сортов, экспериментировать и передавать аутентичность португальского виноделия. Показывают стремление компании работать на опережение рыночных тенденций, постоянно улучшая качество продукта и инновационный профиль вин, сочетая современные и традиционные методы. При этом бренд наследует «автохтонный» стиль виноделия — это когда коллекция на 99 % состоит из вин, созданных из местных сортов. Детальнее о винограде и винах мы писали в предыдущей статье «Зеленые вина Португалии». Прочитав, вам точно захочется бокальчик охлажденного Vinho Verde.

Чтобы классные «зеленые вина», фото которых вы сохраните в папочке «Медиа», ассоциировалось у вас с именем Adega Ponte da Barca, Патрисия приехала в Украину. Еще больше рассказать об истории, философии и «криспи» свежести Vinho Verde, а также о других образцах, незаменимых летом. Потому акцент на дегустации и общении с Патрисией, которая согласилась пообщаться в закулисье.

adpd_divider1
OKWINE: Каким был 2020 год для Adega Ponte da Barca — что изменилось на производстве, на виноградниках, в качестве урожая?

Патрисия Сильва (далее — П.С.): «В русле всего происходящего мы не ушли в минус. Наоборот, мы увеличили объемы на 20 %! Я, Жозе и наш директор по маркетингу Бруно часто путешествуем в рамках продвижения бренда. С началом пандемии и закрытия границ мы переживали, как и многие виноделы, каким образом будем отправлять образцы или как сохранить всех клиентов. Но в этот период даже новые находились. Также мы нашли способ доставки вин и перешли на онлайн-переговоры. Когда мир начал цепочку сокращений, в конце 2020 года наш штат расширился на три новых сотрудника, нас стало 46 человек.
Винтаж 2020 отличный, в понятии количества и качества, что даже слегка потрясло — не оказалось достаточно складского помещения для такого объема винограда. Но в нашем кооперативе сплоченные отношения, потому нас поддержали партнеры».

OKWINE: Как вы относитесь к мировой тенденции потребления несложных, легких вин, а также к уклону на органическое виноделие с биодинамическим настроением? Используете ли вы аналоговые практики на предприятии или в регионе Vinho Verde?

П.С.: «Действительно, сейчас этот тренд прослеживается и в Португалии. 10 лет назад мы начали постепенно уходить в биодинамику: уменьшили использование обязательных лекарств на виноградниках и полностью отказались от продуктов животного происхождения. Также мы советовали кооперативам вести такую практику на хозяйствах. Но дело в том, что наше правительство приняло перечень законов, которые обязуют использование определенных лекарств в случае заболеваний лозы. Но в будущем мы стремимся вывести виноградники на уровень органической сертификации».

OKWINE: Украинские потребители любят освежающие и минеральные вина, порекомендуйте ваш ТОП вин для жаркой погоды?

П.С.: «Точно Grande Escolha. Свежее и легкое, при этом тельное. Как аперитив — волшебен на пикнике, у моря или где-либо на солнышке. Думаю, еще розе Estreia Vinho Verde и As Cores de Vinho Verde из Loureiro, где процент алкоголя ниже, чем в Grande Escolha. Особенно подойдет тем, кто только начал пить вино или перешел с пива или б/а напитков».

OKWINE: Живая игристость в винах Vinho Verde — отличительная черта «зеленых вин». А нишу игристости оккупируют просекко, кава и другие «пузырьки». К какой категории вы относите «зеленые вина» и чем их кардинальное отличие от всех игристых вин?

П.С.: «Они относятся к тихим винам, и их небольшая газированность, и в отличие от всех примеров, появляется натуральным способом. Благодаря земле и близости к океану мы владеем разнообразием микроклиматов — этим наша небольшая страна отличается от конкурентов».

OKWINE: Расскажите о новой линейке белых и розовых вин в банках. Насколько формат банки популярен в Португалии и среди клиентов за рубежом? Ведь запуск означает, что был спрос, верно? Какие отзывы о новинке?

П.С.: «80’S — название нового выпуска. Выглядит сочно и красочно, как в лихие 80-е, когда люди по-настоящему ощутили драйв и беззаботность. Все началось со звонка клиента из Бразилии, и, так сказать, на нём и закончилось терпение моего босса, который уже получал звонки с просьбой вин в банках. Он сказал «Давайте сделаем!». На этом началась работа длительностью в год — тестировали банки, чтобы не влияли на вкус и не меняли вино со временем. Мы долго искали ту самую банку. И так наш первый запуск получил лучшие отклики в сети, особенно в социальных сетях. Мы уже получаем предзаказы, потому что всё распродали. Да, мы начали из-за спроса, но его получают и другие производители Португалии. Эта тема сейчас популярна в прибрежных регионах, где миллениалы 18–25 лет отдыхают на пляжах и только переключаются с пива на вино. В линейке 80’S всего 9.5 % алкоголя, вина полусладкие, свежие и питкие — perfect match!».

OKWINE: Ваши четыре вина 2019 года (500 Sauvignon и Loureiro-Аlvarinho, Loureiro Reserva De Sócios и Grande Escolha) были награждены 9 медалями и крутыми оценками от изданий, среди которых 92 балла от Wine Enthusiast. Направляли ли вы кому-то свои вина в 2020? А также, комментарии от каких критиков вы бы хотели получить для своих вин?

П.С.: «Нет, мы ничего не отправили международным изданиям. Также возникли сложности с отправкой в Америку. Но вино Grande Escolha получило золотую медаль на выставке Prodexpo 2020, а вино Loureiro-Аlvarinho Premium получило серебряную медаль на конкурсе IWC, а также «золото» на Berliner Wine Trophy 2020. Для нас важно мнение Роберта Паркера и Марка Сквайрса, в издании Wine Advocate он отвечает за комментирование вин Португалии. Ведь с их мнением считается винный мир, и если они оценят наши вина достойно, о нас заговорят еще громче».

adpd_divider2

Публике представили восемь вин, среди которых две новинки, привезенных впервые в Украину — бленд Loureiro-Аlvarinho (50/50 %) и красное вино из 100 % Vinão (Виньяо). Кстати, фолловеры вин Adega Ponte da Barca прозвали последнее вино «Португальским Божоле» и сравнивали с французским сортом Gamay. И если шесть вин с дегустации Adega Ponte da Barca стоят на полках OKWINE, то только с приездом Патрисии мы узнали историю этих лейблов. Например, этикетка Grande Escolha создана по мотивам традиционных ажурных салфеток, которые ранее украшали комоды и столы. Вы могли их видеть у своих бабушек, на телевизоре или на полках сервантов, их также вязали крючком.

Вино из Альбариньо Papa-Leguas впервые создали путем эксперимента с длительным батонажем в 2015 году, чтобы обеспечить хороший потенциал к выдержке. А обложка Sauvignon Blanc 500 рассказывает историю любви Магеллана, выходца из Португалии, и Моны Лизы на все 180 градусов. Так как можно повернуть бутылку и с двух сторон наблюдать за развитием событий: как главный герой дарит цветы героине, а она настолько воодушевлена подарком, что выскакивает из портретной рамы. Новинку из Vinão заметно издалека благодаря яркому гранатовому цвету — вино производят по технологии короткой карбонической мацерации, используя ферментацию на осадке в течение месяца.

Самая приятная часть встречи — обсуждение впечатлений. Наши сомелье подчеркнули освежающий вкус, легкость, питкость и гастрономичность вин; что некоторые обладали обволакивающей маслянистостью, которая не переходит в тосты или хлебные крошки. А некоторые полусухие настолько сбалансированы хорошим уровнем кислотности, что оттеняют сладость, от чего вино кажется приятным off dry.

После завершения дегустации, Патриция согласилась с общим мнением и отметила, что их небольшая, но эффективная команда способна, трудолюбивая и горит своим делом. Не все выстояли в условиях выхода из комфорта, но Adega Ponte da Barca еще и процветала!

Очутившись напротив бутылок бренда на полках OKWINE, не забудьте, что за каждым образцом стоят люди. Люди, которые верят в свое дело. Люди, которые способны при любых условиях делать свою работу качественно. При этом за демократичную цену и в своем стиле.